21 апреля 2020

В Университете ИТМО с 19 по 23 октября будет проходить двенадцатая Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» «ФПО – 2020».
 Приглашаем Вас принять участие в XII Международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики».

Конференцию проводят:
Оптическое общество им. Д.С. Рождественского (ООР).
Университет ИТМО.
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ).
Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ).
ОАО «Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова» (ГОИ).
Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург (ФТИ).
ОАО «ЛОМО», Санкт-Петербург.

Тематики конференции:
  • квантовая оптика и фундаментальная спектроскопия, квантовая информатика,
  • когерентные процессы взаимодействия света с веществом,
  • оптика фемто- и аттосекундных импульсов, фемтотехнологии,
  • взаимодействия терагерцового излучения с веществом, функциональные терагерцовые материалы и устройства,
  • новые принципы оптической передачи, обработки и хранения информации,
  • оптические материалы фотоники,
  • оптика и фотоника для биологии и медицины.

В рамках конференции состоятся:
  • Семинар «Индустриальная фотоника».
  • Чтения академика Юрия Николаевича Денисюка.

Председатель конференции:
В.Н. Васильев (Университет ИТМО).
 Председатель программного комитета:
Е.Б. Александров (ФТИ).
 Зам. председателя программного комитета:
В.Е. Бугров (Университет ИТМО), В.П. Кандидов (МГУ), С.А. Козлов (Университет ИТМО), В.А. Макаров (МГУ).
 Ученый секретарь:
Н.В. Никоноров (Университет ИТМО).
 Председатель оргкомитета конференции:
Цыпкин Антон Николаевич.

Основные даты:
Срок приема материалов докладов – до 15 мая 2020 г. включительно.
Рассылка приглашений на конференцию – сентябрь 2020 г.
Открытие конференции – 19 октября 2020 г. в 14 – 00 Актовый зал Университета ИТМО, Кронверкский пр. 49
 Рабочие языки: русский, английский

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на сайте конференции  (раздел «Регистрация»). После успешной авторизации на сайте Вам следует добавить краткую версию доклада, заполнив форму в разделе «Доклады». Правила оформления материалов докладов смотрите на сайте в разделе «Информация». Материалы докладов, вошедших в программу конференции, будут опубликованы в трудах конференции. Выбранные программным комитетом доклады планируется опубликовать в рецензируемых журналах.
 Для участия в конференции необходимо уплатить регистрационный взнос в размере 1000 руб.
 Обращаем Ваше внимание, что поддержка научных конференций РФФИ в этом году сопровождается требованием: «Не менее 50% докладов российских участников мероприятия должны быть подготовлены по результатам реализации проектов, поддержанных РФФИ». Если такая поддержка у Вас есть, то просим указывать в присылаемых материалах номер гранта РФФИ.

Ждем Вас в городе на Неве!

Официальный сайт конференции

Орг. комитет XII Международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики» ФПО-2020: тел./факс: +7 (812) 232 14 67