В Международном институте «Фотоники и оптоинформатики» Университета ИТМО с 17 по 19 июня проходила XVI Летняя школа по Фотонике и оптоинформатике (Summer Camp - 2019). На открытии школы выступил заслуженный деятель науки Российской Федерации, декан факультета Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО, д.ф.-м.н С.А. Козлов. Сергей Аркадьевич рассказал школьникам о последних достижениях науки в области фотоники, и в частности, международного института, которым он руководит. В ходе работы Летней школы опытные педагоги и учёные познакомили учащихся с новейшими исследованиями в области квантовой информатики, биомедицины, фемтосекундной оптики, а также с другими перспективными направлениями фотоники. Занятия проходили в формате лекций и мастер-классов в лабораториях Международного института «Фотоники и оптоинформатики». В работе школы приняли участие учащиеся ведущих лицеев не только г. Санкт-Петербурга, но и других городов России.
  На церемонии вручения сертификатов о прохождении практики с заключительным словом выступила Н.В. Андреева – бессменный руководитель Летней школы. Наталья Владимировна поздравила школьников с успешным началом научной карьеры и вручила памятные призы наиболее отличившимся «молодым учёным».