26 июня 2019 г. Максим Мельник, выпускник кафедры Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО 2015 года, успешно защитил кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. Решение диссертационного совета было единогласным. Поздравляем Максима Мельника и его научного руководителя к.ф.-м.н., руководителя лаборатории «Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий» Международного института «Фотоники и оптоинформатики» Университета ИТМО, Цыпкина Антона Николаевича!
  Название диссертации Максима Мельника: «Зависимость когерентных свойств фемтосекундных спектральных суперконтинуумов и формируемых из них последовательностей сверхкоротких импульсов от фазовой модуляции излучения».
 Официальный оппонент, д.ф.-м.н., профессор «Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова» В.П.Кандидов, особо отметил, что диссертационная работа М.Мельника «представляет собой глубокое исследование, выполненное на высоком научном уровне, несомненным достоинством которой является гармоничное сочетание экспериментальных, аналитических и численных исследований».
  Практическая ценность результатов работы М.Мельника состоит в том, что предложенный им метод анализа когерентных свойств фемтосекундных спектральных суперконтинуумов (ССК), на основе расчета их времени когерентности, позволяет определять наиболее значимые параметры источников излучения, используемых в таких областях как оптическая когерентная томография и системы сверхбыстрой передачи информации.
 Все результаты, представленные в диссертации, получены и выполнены лично автором или непосредственно при его участии.
 По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 - в изданиях списка ВАК и международных баз цитирования Scopus и Web of Science.
Желаем Максиму Мельнику новых блестящих научных результатов и открытий!