Фемтосекундная лазерная искра и формируемый ей суперконтинуум, расходящийся конусом от фемтосекундной лазерной искры. Автор: Семён Смирнов.
    С 15 июля по 2 октября 2018года «Викимедиа РУ» и телеканала «Наука» проводили конкурс научной иллюстрации «Снимай науку для Википедии».
  В октябре стали известны результаты конкурса. Семён Смирнов, сотрудник лаборатории «Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий» Международного института «Фотоники и оптоинформатики» Университета ИТМО вошёл в число призёров этого конкурса. Фотография Семёна заняла 2 место в номинации «Общая категория». В ходе очередного эксперимента Семён сделал фотографию, на которой запечатлел фемтосекундную лазерную искру и формируемый ей, расходящийся конусом, суперконтинуум.
  Конкурс «Снимай науку для Википедии» направлен на популяризацию науки и иллюстрирование статей Википедии, посвящённых науке, качественными и современными фотографиями и медиафайлами. В 2018 году конкурс проводился по пяти номинациям:
1. «Люди в науке» - фотографии учёных в их естественной среде обитания. Это могут быть как именитые доктора наук, так и совсем молодые исследователи, увлечённые экспериментом.
2. «Микроизображения» - снимки, полученные с помощью оптических, электронных, сканирующих или зондовых микроскопов.
3. «Нефотографические материалы» - помимо фотографий можно представить на конкурс аудио и видео, рисованные материалы и другие иллюстрации для научных и энциклопедических статей.
4. «Серии изображений» - от 2 до 10 кадров, объединённых общей тематикой. Могут быть представлены как одним общим, так и несколькими снимками.
5. «Общая категория» - научные иллюстрации, не попавшие в перечисленные категории.
  По регламенту конкурса для каждой из номинаций было предусмотрено по три призовых места.
  Научные интересы и работа Семёна Смирнова связаны с изучением терагерцового излучения, его генерацией и возможностями применения в различных областях. А в основу кандидатской диссертации, которую Семён с успехом защитил в 2017 году, легли его исследования поляризационных особенностей терагерцового излучения, генерируемого двухцветным фемтосекундным филаментом. Фотографию, которая стала лауреатом конкурса научной иллюстрации «Снимай науку для Википедии», Семён сделал в ходе одного из своих научных экспериментов по генерации суперконтинуума (когерентного источника белого света от видимого до ближнего ИК диапазонов). В эксперименте использовалась оптическая схема, на основе уникальной фемтосекундной лазерной системы на кристаллах титан-сапфира. Получаемое излучение нашло применение во многих областях научных исследований, среди которых наиболее актуальными являются: исследования свойств новых материалов, исследования свойств биологических тканей, исследования в области оптимизации систем передачи данных.