22 июня в Международном институте Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО закончила работу XV Летняя школа по Фотонике и оптоинформатике (Summer Camp - 2018). В ходе работы Летней школы опытные педагоги и учёные познакомили учащихся с новейшими исследованиями в области квантовой информатики, биомедицины, фемтосекундной оптики, прикладной голографии, а также с другими перспективными направлениями фотоники. В первой части программы занятия проходили в формате лекций и мастер-классов. Во второй части, после лекционных курсов, школьники проводили научные исследования и эксперименты под руководством сотрудников Международного института Фотоники и оптоинформатики. В этом году Летняя школа приобрела статус – «Всероссийская». В работе школы приняли участие учащиеся ведущих лицеев не только г. Санкт-Петербурга, но и других городов России.
  Церемонию вручения сертификатов о прохождении практики открыл д.ф.-м.н. С.А. Козлов, руководитель Международного института «Фотоники и оптоинформатики» Университета ИТМО. Сергей Аркадьевич рассказал школьникам о последних достижениях науки в области фотоники, и в частности, института, которым он руководит. Затем он подвёл итоги практики, ответил на актуальные вопросы будущих абитуриентов и пожелал им в следующем году успешного окончания школы и поступления в Университет ИТМО. Затем церемонию продолжила Н.В. Андреева – бессменный руководитель Летней школы. Наталья Владимировна поздравила школьников с успешным началом научной карьеры и вручила памятные призы наиболее отличившимся "молодым учёным".