Научный руководитель Международного института фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО, профессор Кси-Ченг Жанг стал лауреатом престижной международной премии Фонда Александра фон Гумбольдта 2017 года.

Фонд Александра фон Гумбольдта ежегодно присуждает премии зарубежным ученым, известным на международном уровне. Премия присуждается за научные достижения, полученные лауреатом в течение жизни. Лауреат премии Гумбольдта также приглашается в Германию на срок от полугода до года для того, чтобы провести совместные с немецкими коллегами исследования.
  Профессор Кси-Ченг Жанг является научным руководителем Международного института фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО с 2014 года. Он имеет двадцать девять американских патентов, является автором или соавтором более четырёхсот рецензируемых научных статей, и имеет h-индекс 78. Профессор Кси-Ченг Жанг является Главным редактором журнала «Оптика», и работает также директором в Оптическом Обществе Америки (OSA) с 2014 года.