Университет ИТМО в этом году стал одним из лидеров среди вузов Северо-Западного федерального округа по количеству ученых, которые получили грант Президента РФ для поддержки молодых кандидатов и докторов наук. Семь грантополучателей от вуза занимаются исследованиями в области наноструктур, метаматериалов, компьютерной фотоники, оптоинформатики, электронного правительства. Доцент, старший научный сотрудник кафедры фотоники и оптоинформатики Николай Петров стал одиним из обладателей гранта Президента РФ среди победителей от Университета ИТМО.
Президентские гранты для поддержки молодых ученых присуждаются наиболее перспективным и талантливым исследователям, работы которых имеют теоретическое или прикладное значение. Заявители-кандидаты наук должны быть не старше 35 лет, премия присуждается ежегодно 400 ученым. Возраст докторов наук, которые могут участвовать в конкурсе, не должен превышать 40 лет. Ежегодно награждаются 60 исследователей с этим ученым званием.
На участие в конкурсе этого года в Министерство образования и науки РФ было подано около 3,5 тысяч заявок, из них 358 – из Северо-Западного федерального округа. Санкт-Петербург как научная столица России ожидаемо стал лидером по количеству победителей в своем округе: государственную премию получили 52 представителя городских вузов, учреждений РАН и Российской академии медицинских наук. В их числе семь докторов и 43 кандидата наук.

«Сегодня перед Россией стоят масштабные задачи. Необходимо двигаться вперед во всех областях: укреплять экономику, обороноспособность страны, развивать социальную сферу. И, конечно, для этого  нужны и эффективная система образования, и сильная наука, и собственные передовые технологии», – сказал полномочный представитель президента РФ в СЗФО Владимир Булавин во время торжественной церемонии вручения почетной премии победителям конкурса.
Он добавил, что проблема разрыва научных поколений, которая чрезвычайно остро ощущалась в 2000-х годах, постепенно решается. Число ученых в возрасте до 39 лет в российской науке выросло за последние 8 лет на 30%. Важно, чтобы они и дальше продолжили заниматься исследованиями в технических и инженерных сферах, медицине, физике, химии, биологии – в тех областях, которые определяют экономику будущего и обеспечивают комфортную жизнь для граждан страны.
Из Университета ИТМО получателями гранта стали семь молодых ученых, которые тем самым вывели вуз в число лидеров по количеству победителей конкурса в СЗФО. Теперь грантополучатели будут работать над своими проектами совместно с магистрантами или аспирантами, которые, по условиям получения гранта, должны стать соисполнителями.

Доцент, старший научный сотрудник кафедры фотоники и оптоинформатики Николай Петров ответил на вопросы редакции новостного портала и рассказал о проекте «Разработка методов расчета дифракционных оптических элементов на основе алгоритмов адаптивной оптимизации волновых фронтов», который он будет реализовывать благодаря гранту.

В проекте разрабатывается новый подход к задаче синтеза дифракционных оптических элементов, эффективно приводящих энергию излучения к определенному виду. Данная задача является чрезвычайно актуальной проблемой. Ее решение может быть применимо в работах по осуществлению управляемого термоядерного синтеза с использованием сверхмощных лазерных импульсов, в манипулировании объектами макромира, а также в проведении хирургических операций с использованием лазерного излучения. Дифракционные оптические элементы имеют ряд преимуществ: их можно использовать в ультрафиолетовом, дальнем инфракрасном и терагерцовом диапазонах спектра. Кроме того, интерес к разработке в этой области обусловлен широкими возможностями по разнообразному преобразованию различных параметров световой волны.
Необходимость проведения данного исследования обусловлена тем, что существующие методики не универсальны и обладают рядом ограничений. Предложенный же подход является принципиально новым и подает надежду, что некоторые из таких ограничений удастся преодолеть. Не так давно появились новые оптические техники, которые позволяют минимизировать рассеяние света в сильно неоднородных материалах, таких как живые ткани. Это позволило исследователям фокусировать оптическое излучение в толщу этих рассеивающих сред на глубины более одного сантиметра, что чрезвычайно важно, например, в фотодинамической терапии. В основе этих техник лежат адаптивные методы управления волновыми фронтами оптического излучения. Оригинальность поддержанного проекта заключается в том, что данные методы могут быть использованы не только по прямому назначению, но и для разработки дифракционных оптических элементов.