С 12 по 16 октября 2015 года в Северной столице проходит Международная школа по фотонике и оптоинформатике для студентов из разных стран мира. Выступления студентов и приглашенных ученых посвящены квантовой информатике, оптическим метаматериалам, вычислительной фотонике, медицине и биологии.

Школа фотоники и оптоинформатики проходит в рамках IX Международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика-2015», которая также стартовала в Петербурге в понедельник, 12 октября 2015 года (репортаж с открытия конференции читайте здесь - прим.ред.) Спикеры, участвующие в конференции «Оптика-2015», выступают с докладами и на студенческой площадке - к примеру, в программу входит доклад профессора Университета Тохоку Таиши Отсуджи, посвященный применению материалов на основе графена в терагерцовых исследованиях и другие презентации.
В среду перед участниками Школы фотоники и оптоинформатики выступил профессор Национального университета Тайваня Чау-Жерн Ченг, который посвятил свой доклад методам получения сверхвысокого разрешения для цифровой голографической микроскопии и томографии. Свой обзор развития лазерных технологий на конференции представил член совета директоров оптического американского общества OSA  Грегори Кварлес. Он рассказал о преимуществах одних типов лазеров перед другими в зависимости от области применения, а также обозначил основные исследовательские тенденции в этой области.
«Мне было очень приятно получить приглашение участвовать в конференциях в России. Я хочу подчеркнуть очень высокое качество подготовки участников Школы: они делают удивительную вещи, еще будучи студентами второго-третьего курсов, –комментирует Грегори Кварлес. – Многие студенты из разных стран и городов, с которыми я общался, не прикасались к лабораторному оборудованию до начала обучения в магистратуре. В Университете ИТМО вы начинаете работу гораздо раньше, и это позволяет добиться отличных результатов».
Отметим, что на проведение школы представители оптической студенческой ячейки Университета ИТМО выиграли престижный грант международного общества оптики и фотоники SPIE (Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers). Подробнее об этом читайте здесь.