2019-11-07
День погружения в фотонику и оптоинформатику.

30 октября факультет Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО провёл «День погружения в фотонику и оптоинформатику» для школьников старших классов. Мероприятие, традиционно, состоит из двух частей: теоретической и практической.
  В первой части «погружения» школьники прослушали рассказ о факультете, основных направлениях его образовательной деятельности и лабораториях Международного института Фотоники и оптоинформатики. Затем школьникам были предложены лекции: «Фемтотехнологии фотоники и оптоинформатики» и «Квантовая информатика. Квантовая криптография».
  Вторая, практическая, часть включала в себя знакомство с лабораториями и Мастер-классы по темам прослушанных лекций.
 В течение трёх часов школьники с большим интересом знакомились с такими терминами, как: фотоника, оптоинформатика, фемтотехнологии, терагерцовое излучение, квантовая криптография, сверхбыстрая передача и защита информации, цифровая голография и др. Все эти термины являются базовыми понятиями образовательного направления «Фотоника и оптоинформатика». Опытные преподаватели факультета постарались доходчивым и понятным языком приоткрыть школьникам суть этих понятий и пробудить к ним интерес.
  Надо отметить, что школьники с честью выдержали этот мозговой штурм, и по окончании «погружения» выразили искреннюю заинтересованность и желание изучать в дальнейшем фотонные технологии и разрабатывать собственные проекты по этой тематике.