2018-11-01
День погружения в фотонику и оптоинформатику.
  30 октября факультет Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО провёл День погружения в фотонику и оптоинформатику для школьников старших классов. Формат мероприятия включал в себя мини лекции и мастер-классы по основным направлениям образовательной деятельности факультета.
  К «Погружению в фотонику и оптоинформатику» проявили живой интерес школьники из сильнейших школ Санкт-Петербурга (ГФМЛ №30, Лаборатория Непрерывного Математического Образования, гимназия №610, Лицей № 393), других городов России (г. Челябинск, г. Кострома), а также Республики Беларусь (г. Брест).
  В течение трёх часов школьники с большим интересом знакомились с совершенно новыми для себя понятиями такими, как фотоника, фемтотехнологии, квантовая криптография, цифровая голография. Понятно, что за такое короткое время невозможно подробно раскрыть смысл этих понятий, но опытные преподаватели факультета приложили для этого все свои знания и умения. И надо отметить, что ребята с честью выдержали это, может быть, первое в жизни испытание. По окончании «погружения» школьники выразили желание и в дальнейшем изучать фотонные технологии и разрабатывать собственные проекты по этой тематике, а также искреннюю благодарность организаторам мероприятия.