2017-05-15
Студенты кафедры Фотоники и оптоинформатики прошли подготовку в Центре Алмазова.
  11 мая года студенты - первокурсники в рамках дисциплины «Современные проблемы оптоинформатики» посетили Институт экспериментальной медицины ФГБУ "СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова".

Занятие - экскурсию подготовила и провела руководитель лаборатории Фемтомедицины Международной лаборатории фемтосекундной оптики и фемтотехнологий, к.ф.-м.н. Смолянская Ольга Алексеевна.
  В первой части экскурсии заведующий НИЛ нанотехнологий, к.т.н., доцент Королев Дмитрий Владимирович продемонстрировал студентам: методы синтеза наноматериалов различной природы и назначения, а также методы синтеза и изучения токсических свойств ряда магнитных наночастиц. Кроме того, студенты узнали:
- о способе пассивной направленной доставки лекарственных препаратов в ишемизированный миокард;
- об оптических методах исследования магнитных наночастиц в ИК-диапазоне.
  Во второй части экскурсии заведующий НИЛ биопротезирования и кардиопротекции, к.б.н. Торопова Яна Геннадьевна рассказала об основных направлениях работы медицинского центра им. В.А. Алмазова. Она ознакомила студентов с лабораториями, виварием, современными оптическими и биофизическими методами исследования различных биологических органов лабораторных животных. Осветила современные вопросы защиты миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения, фармакологического пре- и посткондиционирования, направленной доставки лекарственных препаратов. В ходе встречи Яна Геннадьевна подчеркнула, насколько важно объединение усилий различных специалистов: физиков, медиков, биологов и химиков, для создания современных методов диагностики, терапии и лечения.